Ндс на услуги адвокатов

• г. Самара

Облагаются ли услуги адвоката НДС?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, не облагаются.

Уточните пожалуйста норму закона.

---Здравствуйте, смотря что вы имеете в виду под услугами. сами вопрос для начала уточните. Удачи Вам и всего хорошего.

Если адвокат состоит в коллегии.

Здравствуйте!Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом операции, не подлежащие обложению этим налогом, предусмотрены ст. 149 НК РФ. Так, в соответствии с подпунктом 14 п. 3 данной статьи Кодекса не подлежит обложению НДС оказание услуг адвокатами, связанных с осуществлением ими профессиональной деятельности.

Ерунду не слушайте.Адвокаты и нотариусы не могут применять любую упрощенную систему налогообложения, в соответствии с императивным запретом

это не зависит от того, состоит ли адвокат в коллегии.Зависит от системы налогообложения.

Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Пункт 3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

14) оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.