У нас с учредителем фирма 50/50 он является директором сейчас хочет продать свою долю мне и уволится.

• г. Тольятти

У нас с учредителем фирма 50/50 он является директором сейчас хочет продать свою долю мне и уволится. Пока он был директором накопились долги. Кто несет ответственность за долги? И как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за долги несут учредители ( собственники) Вариант когда директор-учредитель накопил долги и принимает решение продать долю......настораживает......Советую вам более внимательно проанализировать деятельность предприятия за последние годы....

.......если нет возможности погасить долги..то следует рассмотреть вопрос инициирования процедуры банкротства.....в этом случае есть возможность сохранить бизнес за собой....

Здраствуйте, Алексей! Все зависит от организационно-правовой формы юридического лица (ООО, АО, ЗАО, ОДО). Предпологаю что Вы говорите об обществе с ограниченной ответственностью (самая популярная форма создания фирм). Если это ООО - то делается решение общего собрания участников о прадаже доли, потом заключается договор купли-продажи, обязательно ноториально удостоверенный. Нотариус направляет заявление в ИФНС (налоговую) для перерегистрации доли в реестре. По долгам общества отвечают учредители в пределах внесенных ими вкладов (уставный капитал). Ну и разумается имуществом самого общества