Как сохранить завещанную мне долю в праве на квартиру, если ее сын имеет право на обязательную долю?

• г. Вологда

Бабушка завещала мне 3/4 доли в праве на квартиру. 1/4 доли имеет ее сын. По закону он имеет право на обязательную долю от бабушкиной доли т.к. он не работающий (пенсионер). Могу ли я добиться что бы завещанное мне, мне и осталось.

Ответы на вопрос (3):

Только, если он откажется от доли.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п.4 ст. 1149 ГК).

Переоформите на вас бабушкину долю, пока бабушка жива, тогда никаких проблем не будет с обязательной долей ее сына.