Вопрос о правах инвалида на долю квартиры, завещанную не проживающей в ней дочери

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на мать и её сына. Свою долю мать завещала дочери, не проживающей в этой квартире. Имеет ли право сын, оформив инвалидность, на часть доли, завещанной дочери?

Ответы на вопрос (1):

В соответстви со ст.1149 ГК РФ ч.3, если ко дню смерти матери,сын будет инвалид, то имеет право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания.