Оплата госпошлины при обращении в суд на взыскание неустойки с застройщика - требуется ли ее при объекте долевого строительства, которое является нежилым помещением?

• г. Москва

Требуется ли оплата госпошлины при обращении в суд на взыскание неустойки с застройщика (за несвоевременное исполнение договора долевого участия), если объект долевого строительства нежилое помещение?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от целей использования нежилого помещения.

По Закону о защите прав потребителей пошлина при подаче иска не платиться, при условии что помещение будет использоваться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Алексей, если нежилое помещение приобреталось не для личных нужд, а для сдачи в наем, например, то госпошлину платить придется, исходя из суммы неустойки, но можно попробовать сказать, что в этом помещении Вы намеревались оборудовать для себя тренажерный зал, и тогда, если требования не превышают 1 миллион рублей, госпошлину оплачивать не нужно...Главное, доказать, что данное помещение приобреталось гражданином для личных нужд. Удачи!

Госпошлина не требуется

Здравствуйте, Алексей. На договора о долевом участии в строительстве недвижимого имущества распространяется действие Федерального закона "О защите прав потребителей". В связи с чем, в случае, если размер Ваших исковых требований не превышает 1 миллион рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

В случае, если цена иска выше 1 миллиона, то расчет госпошлины необходимо проводить с учетом положений подпункта 1 пункта 1 ст. 333.19 и пункта 3 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ.

Здравствуйте,

Алексей, независимо от назначения объекта спор может быть квалифицирован в качестве потребительского.

По статье 333.36 ч.3 НК РФ потребитель освобождается от уплаты госпошлины при цене иска до 1 000 000 руб.

А по поводу неустойки вы можете написать мне в личку посоветую как взыскать полную сумму неустойки.