Оплата госпошлины при обращении в суд на взыскание неустойки с застройщика - требуется ли ее при объекте долевого строительства, которое является нежилым помещением?

• г. Москва

Требуется ли оплата госпошлины при обращении в суд на взыскание неустойки с застройщика (за несвоевременное исполнение договора долевого участия), если объект долевого строительства нежилое помещение?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от целей использования нежилого помещения.

По Закону о защите прав потребителей пошлина при подаче иска не платиться, при условии что помещение будет использоваться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если нежилое помещение приобреталось не для личных нужд, а для сдачи в наем, например, то госпошлину платить придется, исходя из суммы неустойки, но можно попробовать сказать, что в этом помещении Вы намеревались оборудовать для себя тренажерный зал, и тогда, если требования не превышают 1 миллион рублей, госпошлину оплачивать не нужно...Главное, доказать, что данное помещение приобреталось гражданином для личных нужд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина не требуется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. На договора о долевом участии в строительстве недвижимого имущества распространяется действие Федерального закона "О защите прав потребителей". В связи с чем, в случае, если размер Ваших исковых требований не превышает 1 миллион рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

В случае, если цена иска выше 1 миллиона, то расчет госпошлины необходимо проводить с учетом положений подпункта 1 пункта 1 ст. 333.19 и пункта 3 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Алексей, независимо от назначения объекта спор может быть квалифицирован в качестве потребительского.

По статье 333.36 ч.3 НК РФ потребитель освобождается от уплаты госпошлины при цене иска до 1 000 000 руб.

А по поводу неустойки вы можете написать мне в личку посоветую как взыскать полную сумму неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

При заключении договора долевого участия на строительство жилого дома обнаружили, что вместо слова жилое помещение (квартира) фигурирует-обьект долевого строительства (нежилое помещение)-в чем минус?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Какой размер неустойки на сегодняшний день за просрочку сдачи объекта долевого участия? Купил нежилое помещение у застройщика. Договор оформлен на физ. лицо. Просрочка передачи помещения 3 месяца. Спасибо!

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

У нас есть должник по договору поставки. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по оплате задолженности Должник предлагает отдать квартиру (ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА). Должник предоставил договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик передал ему квартиру (объект долевого строительства). Вопрос: как нам оформить отношения с должником по поводу этой квартиры? Можно ли подписать договор залога имущественных прав на объект долевого строительства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Подготавливается Договор уступки, но вот проблема в Договоре долевого участия есть пункт об обязательном согласовании с застройщиком. Застройщик, пока не дает конкретного ответа. Оплата стоимости объекта долевого строительства участником долевого строительства произведена в полном объеме.

Вопрос: возможно ли только уведомление застройщика, посредством направления письма Уведомления, на том основании, что оплата произведена полностью или же все таки требуется письменное согласование от застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение