Проблема при договоре долевого участия - нежилое помещение вместо жилой квартиры

• г. Вологда

При заключении договора долевого участия на строительство жилого дома обнаружили, что вместо слова жилое помещение (квартира) фигурирует-обьект долевого строительства (нежилое помещение)-в чем минус?

Ответы на вопрос (1):

В том, что Вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру, а получите нежилое помещение. В дальнейшем не получите имущественный вычет с покупки квартиры.

Необходимо внести изменения в договор, заключив дополнительное соглашение, если договор уже зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

ЖСК продает квартиру по Договору участия в долевом строительстве.

Согласно договору Застройщик обязуется передать дольщику в собственность жилое помещение: квартиру именуемое по тексту Договора как «Объект долевого строительства».

Чем опасен такой договор? Какими законами будет регулироваться взаимоотношение между застройщиком и покупателем? По ЖСК или по ДДУ?

Заключила договор участия в долевом строительстве (зарегистрирован в Росреестре). Объектом долевого строительства является нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома, при заключении договора речь шла о гараже (хотя в договоре написано «нежилое помещение»). Дом скоро сдают и гаражные ворота в цоколе присутствуют, как и в остальных домах этой и предыдущей очереди строительства. При обращении в стройнадзор получила следующий ответ: «В соответствии с проектной документацией (шифр 535.13-АР) (далее – Проект) на строительство объекта капитального строительства «Группа жилых домов в п. Б……, разработанной ООО «Центр Строительного проектирования», в цокольном этаже Объекта располагаются следующие помещения: технические помещения, тепловой пункт, электрощитовая и кладовые для уборочного инвентаря. Помещения в цокольном этаже с высотой потолка 1,7 м являются техническими, доступ к ним предусмотрен через входную дверь. Автомобильные ворота, в данной части Объекта в соответствии с Проектом, не предусмотрены.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам обратиться в отдел контроля и надзора в области долевого строительства службы государственного строительного надзора».

Смогу ли я после сдачи-приемки нежилого помещения зарегистрировать на него право собственности?

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

Согласно договора долевого участия в строительстве квартиры в жилом доме. По срокам окончания строительства в 3 квартале 2011 года, но строительство также и продолжается, когда закончат не известно. Какие меры можно принять для ускорения сдачи дома в эксплуатацию?

С Уважение Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора долевого участия с строительстве дома, объект договора был описан как N-комнатная квартира, общей площадью = S, находящаяся на 5 этаже в 5 подъезде дома по заданному адресу.

После окончания строительства дома строительной организацией (Заказчиком строительства) была произведена перенумерация номеров квартир (1 подъезд стал пятым, и наоборот). В результате, в выданном акте приема-передачи, фигурирует квартира с другим номером, чем в первоначальном договоре. Все прочие характеристики квартиры (адрес, этаж, площадь) совпадают.

По пояснению представителей фирмы-Исполнителя (являвшейся субподрядчиком Закачика строительства), указанный в договоре NN квартиры - предварительный, и не имеет значения, так как конечный ("уточненный" и "правильный") номер указан в акте приема-передачи.

Могут ли возникнуть сложности при регистрации договора в ГБР или мои опасения беспочвенны?

С уважением.

В договоре долевого участия в строительстве сказано что Дольщик (Я) имеет право знакомится со всей документацией по ходу строительства. Подскажите пожалуйста каков пакет этой документации разрешающей строительство жилого дома в г. Москве, чтоб я знала что мне требовать. Спасибо.

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение