Отказ судебных приставов возбуждать исполнительное производство при покупке дебиторской задолженности на торгах по банкротству - соответствие закону и время ожидания определения суда

• г. Москва

Купил дебиторскую задолженность на торгах по банкротству, подал исполнительный лист судебным приставам, они отказались возбуждать исполнительное производство, ссылаясь на то, что нужно определение арбитражного суда о переходе право требования. Это законно? Если, да то согласно какой норме закона? Сколько времени займет определение суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы наверное имеете ввиду определение суда о процессуальной замене. Да, нужно обращаться в суд.

Но арбитражный управляющий действует от имени суда, как Я понимаю. Но если нужно определение суда, то как мне его получить, в смысле подавать иск и сколько это будет стоить?

Арбитражный управляющий действует по назначению, но не от имени суда.

Вопросы о замене стороны в исполнительном производстве разрешаются судом выдавшим исполнительный лист. Замена производится определением суда о процессуальном правопреемстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

всю процедуру правопреемства. Я подаю заявление в суд (пошлина 6000 рублей), суд рассматривает в течении месяца после чего мне выдается определение с которым Я иду к судебным приставам. Какие документы мне нужно прилагать к заявлению (договор цессии, исполнительный лист) или только заявление. Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать не просто заявление в суд, а конкретно в то дело, по которому был выдан исполнительный лист. Прикладывать договор цессии, отправлять копию вашего заявления и договора цессии сторонам того дела, прикладывать для суда к своему заявлению копии этих почтовых отправлений. А вот пошлину платить в этом случае не нужно.