Незаконное присвоение общего двора и земель квартирами в селе - Как защитить свои права?

• г. Киров

Село. многоквартирный дом. межевания небыло. Общий двор и земля при доме есть. Сколько земли у каждой квартиры. Один чел хочет забрать все и двор. Куда жаловаться.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (подпункт 4 данной статьи).

Согласно положениям ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Не совсем понятно, что за человек и на каком основании хочет "забрать все и двор", но, скорее всего, его действия незаконны. Жоловаться можно только в случае, если этот человек уже произвел какие-то незаконные действия, а из вашего письма неясно, сделал ли он что-либо и не каком основании.

Он поставил баню во дворе моет и ремонтирует машину.

Здравствуйте! не имеет право. Сообщите администрации о данном факте.

---Здравствуйте, так оформляйте половину участка в собственность. за вас это никто не сделает. или ждёте чтобы сосед его полностью оформил на себя, а вас летать заставил? А по поводу этих его действий, вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.