Незаконное присвоение общего двора и земель квартирами в селе - Как защитить свои права?

• г. Киров

Село. многоквартирный дом. межевания небыло. Общий двор и земля при доме есть. Сколько земли у каждой квартиры. Один чел хочет забрать все и двор. Куда жаловаться.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (подпункт 4 данной статьи).

Согласно положениям ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Не совсем понятно, что за человек и на каком основании хочет "забрать все и двор", но, скорее всего, его действия незаконны. Жоловаться можно только в случае, если этот человек уже произвел какие-то незаконные действия, а из вашего письма неясно, сделал ли он что-либо и не каком основании.

Спросить
Пожаловаться

Он поставил баню во дворе моет и ремонтирует машину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! не имеет право. Сообщите администрации о данном факте.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, так оформляйте половину участка в собственность. за вас это никто не сделает. или ждёте чтобы сосед его полностью оформил на себя, а вас летать заставил? А по поводу этих его действий, вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Является ли многоквартирный дом на земле с общим двора общей долевой собственностью, и должны ли соседи, при продаже своей квартиры в данном объекте, предложить купить квартиру соседям в этом доме, прежде чем продать её третьим лицам?

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

У нас в общем дворе есть заброшенный дом, с нашим домом одна стена, зимой бьет по нашим стенам холод и появились мыши, куда пожаловаться, по хорошему соседи не понимают.

Какой иск можно подать?, если произошла приватизация преддомового участка земли многоквартирного дома (общий двор, с общим выходом на центральную улицу) . Какие права при этом нарушены, других собственников квартир в этом доме.

Если земля придомовой территории не размежована, то принадлежит ли она дому? И можно ли организовывать парковку с выделенными местами?

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

В общем дворе мой дом оформлен как квартира, как приватизировать землю и сколько мне положено этой земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в селе, У меня вот такой вопрос. Я имею квартиру в 3 х квартирном доме, живу в середине, между 2 мя квартирами. У нас на 3 квартиры общий двор... Как быть соседи одной квартиры сказали мне что они загораживаются и я должна ходить со стороны другой квартиры, т.к у них квартира приватизирована, а у меня нет и других соседей тоже... Но понимаете... мне не удобно ходить через тех соседей, я уже как 20 лет живу в этом доме и столько же ходила по тому входу... а если и другие соседи приватизируют квартиру и тоже не разрешат ходить через них... мне что тогда ходить через окно... В администрации была, написала заявление... но и там ничего не сделали... обещали приехать посмотреть и так и не приехали... после позвонили и сказали ходите через других соседей, т.к. у них квартира относиться к администрации, а у нас к совхозу. Я работаю в на животноводческом комплексе, и мне эту квартиру предоставил совхоз наш. Объясните пожалуйста имеют ли право соседи загораживать мне вход, ведь этот дом с общим двором... и они ни как не могли приватизировать землю во дворе. Эти соседи купили квартиру месяц назад... И я за этот месяц столько нервов из-за этого. Пожалуйста помогите! Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение