Права сотрудника в отпуске без сохранения зарплаты - можно ли претендовать на оплату 2/3 оклада?

• г. Тюмень

На данный момент в фирме для меня нет фронта работы. Решила уйти в очередной отпуск, но руководитель отправил меня без моего ведома в отпуск без сохранения з/платы. Уволиться нет возможности, так как руководитель уехал в командировку по личным делам на неделю. Имею ли я право претендовать на оплату 2/3 оклада за то время, пока рук-ль не приедет и не подпишет моё заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, нет оснований.

У руководителя нет права отправлять вас в отпуск без сохранения заработной платы без вашего заявления. Ст. 128 ТК РФ . При отсутствии работы работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ . Уволиться всегда есть возможность по собственному желанию , уведомив письменно работодателя не менее чем за две недели (Ст. 80 ТК РФ ). На период отсутствия (командировки) он может уполномочить любого работника частично исполнять обязанности директора доверенностью и приказом по предприятию.

Без приказа руководителя или уполномоченного им лица об установлении простоя претендовать за 2/3 средней зарплаты вы не можете.