Как оказалось, между Покупателем и Поставщиком подписан акт приема-передачи данного товара.

• г. Иваново

Как правильнее поступить в следующей ситуации. Между организациями заключен договор поставки. Покупатель осуществил 100% предоплату. В допсоглашении к договору поставки грузополучателем указал третье лицо. Никаких письменных договорных отношений с третьим лицом (грузополучателем) у Покупателя не оформлено. Грузополучатель (третье лицо) получил товар и, видимо, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, на сегодняшний день у Покупателя нет ни денег, ни товара. Это еще не все. Как оказалось, между Покупателем и Поставщиком подписан акт приема-передачи данного товара. Однако, подпись со стороны Покупателя на акте стоит не руководителя. Т.е. в расшифровке указан руководитель, а подпись точно не его. Вопрос: 1.обязан ли истец самостоятельно ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы или судья самостоятельно может принять решение? 2.может ли судья на основе имеющихся доказательств, путем визуального сличения, установить самостоятельно факт подписания документа неустановленным лицом. Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анна.

Если у судьи возникнут сомнения, которые будут существенными и не позволят принять по делу законное решение, он может сам своим решением назначить проведение любой, в том числе и почерковедческой, экспертизы. Однако, судья не имеет права путем сличения подписей устанавливать их подлиннойть или поддельность, так как существует такое понятие, как подражание, при котором иногда визуальнго определить подделку не представляется возможным. Эксперты же при проведении экспертизы используют специальные методи, по которым могут, при достаточном количестве образцов, абсолютно определенно сказать тем или не тем человеком выполнена подпись. И еще, ходатайствовать о проведении экспертизы может любая из сторон, как сторона ответчика , так и сторона истца, при этом нужно помнить, что стороне, заявившей ходатайство, придется оплатить проведение экспертизы. Прапвда данные затраты можно будет отнести на судебные издержки и взыскать по решению суда их с ответчика.