Будьте добра подскажите пожалуйста к какому правонарушению относится клевета и какой орган ее рассматривает.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Клевета - уголовное преступление, ответственность по ст.128.1 УК РФ. Относится к делам частного обвинения, то есть дело рассматривает мировой судья по вашему заявлению.

Пишите заявление в полицию и излагайте там всю ситуацию полностью.

А как быть. Если клевета происходит в соцсети и одна сторона анонимный пользователь, а вторая сторона распростронения получается сама администрация сайта.

пишите жалобу администратору сайта. фиксируйте доказательство у нотариуса, обращайтесь в полицию-пусть ищут распространителя. далее-иск в суд.

Писала! Участковый занимается ерундой. Прокуратура уже отменила его постановление.

Если отменили Постановление то соответственно указали на допущенные нарушения и дали указание что нужно сделать