На межевой границе стоят хозяйственные постройки соседей. Могут ли соседи убрать хозяйственные постройки и на какое расстояние?

• г. Калуга

На межевой границе стоят хозяйственные постройки соседей. Могут ли соседи убрать хозяйственные постройки и на какое расстояние?

Ответы на вопрос (2):

могут и должны убрать.На расстояние не менее 1 метра от межи.Не уберут - подавайте в суд,ст.304 ГК.

Да, конечно могут убрать, раз поставили. Но если добровольно убрать не хотят, нужно разобраться в ситуации с границами вашего и их земельного участка, как они установлены на местности. На практике может оказаться, что старая межа и действительная граница по плану на бумаге не совпадают, а постройки соседей находятся по документам в границах их участка, и не прилегают к вашей границе. Но даже в случае, если окажется, что временные постройки прилегают к вашей границе, суд не во всех случаях примет решение о переносе построек.