Какие меры можно принять, если дом соседа стоит на межевой границе и на огороде ничего не растет?

• г. Туймазы

У меня вопрос такого рода. Дом соседа 1960-х годов постройки стоит на межевой границе. Какие меры можно принять в данном случае. На огороде на расстоянии 2 м ничего не растет.

Ответы на вопрос (2):

Олег Финарович,Все решается в суде

"Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)."

Так что, получается нормы расстояния нарушены. Но эти нормы носят рекомендательный характер. Т.е., либо сосед по доброте душевной все исправит, либо вам надо будет доказывать в суде, что лестница наносит определенный вред вам и участку.

Кроме того,если его дом построен на меже, сосед обязан отступить 1 м от объекта для установки забора. Если не согласится, то в суд.

Можно обратиться в суд и потребовать, что б сосед перенёс дом.