Ошибочное подача двух исков по одному вопросу - наличие двух судей и способы единичного решения

• г. Москва

Подали по ошибки 2 раза иск в суд по одному и тому же вопросу. Теперь дело видит 2 судьи. Что делать, как один забрать? И серьезная ли это ошибка?

Ответы на вопрос (3):

забрать один значит отказаться от иска. откажетесь не сможете больне обратится или меняйте основание иска

Такая ошибка раньше с успехом использовалась истцами для того, чтобы выбрать в арбитражном суде "удобного" судью. Воспользуйтесь ситуацией, выбирайте судью, который Вам благоволит, и постарайтесь добиться, чтобы именно у этого судьи были объединены два дела. Можете сообщить об ошибке второму судье, в московском арбитраже есть внутренние регламенты по устранению такой ошибки.

Добрый день,

Татьяна, в процессе, который возбужден позже заявите ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (ст.148 АПК РФ).