Как начать оформление наследства после смерти родственника - опыт дочери, прямой наследницы

• г. Уфа

У меня такой вопрос: моя мама умерла в 2003 году. В тот день, когда ее сбила машина, истекла ее временная прописка. На счету в банке у нее осталась значительная сумма. Я ее дочь, прямая наследница. С чего мне начинать?

Ответы на вопрос (4):

С обращения к нотариусу

Уважаемая Диана Кирамова г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

Обращаетесь к нотариусу , получите отказ и обращайтесь в суд--вы пропустили 6месячный срок принятия наследства.

Если вы на день смерти мамы не были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении, то начните с обращения к нам на очную консультацию для оценки перспектив положителного исхода судебного дела по иску о признании права собственности в порядке наследования. Срок для принятия наследства в нотариальном порядке вы пропустили. Если же были зарегистрированы с мамой - тогда к нотариусу. Но и в этом случае не факт, что нотариус выдаст свидетельство, тогда, опять же, суд .