Инвалид I группы - правомерность обыска и возможные последствия

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Я инвалид 1 группы. Не давно катался с друзьями на машине, нас было 3 человека. Стояли возле дома разговаривали в машине. Тут подъезжает патруль ппс, и говорят что мы себя ведём подозрительно, в итиги нам было предложено сделать обыск машины, на что ответил водитель, только при понетых. Один из сотрудников взял свой телефон и отшол на несколько десятков метров, и начал звонить каким то понетым, итог, приехал понетой, им оказался сотрудник полиции только по гражданки, у меня вопрос, разве так можно искать понетых? Или они должны при нас лично искать понетых. Случайных прохожих спрашивать хотят они ими быть или нет, как должно это происходить? В итоги был обыск машины, и у моего друга нашли пакетик, в нём был грамм гашиша или даже меньше, сотрудник его вытащил из под коврика под ногами на заднем сидении, нас сразу увезли в отдел где был допрос. И вот у меня вопрос, как долго длится экспертиза заводить уголовное дела или нет.? там ведь даже грамма не было. И что за это нам может быть?

Ответы на вопрос (1):

того, чей это гашиш привлекут к уголовной ответственности, остальным ничего не будет.