Нужна ли высшая библиотечная квалификация для замены заведующего Сеченовской детской библиотекой?

• г. Нижний Новгород

Я, Илларионова Любовь Михайловна, мне 62 года. Работаю заведующей Сеченовской детской библиотекой, стаж библиотечной работы около 43 лет. В моем коллективе 2 молодых специалиста. И решила я уйдя с этой должности, поменявшись местами с одним из специалистов. Мы вышли с этим предложением на директора и получили отказ, она мотивировала это тем, что у молодого специалиста нет библиотечного образования. Хотя в Уставе МБУК «Сеченовская центральная библиотека» нет обязательного условия высшего образования, можно иметь средне-специальное библиотечное образование или стаж работы в детской библиотеке 8 лет. Этот специалист имеет высшее экономическое образование, и проучилась половину срока обучения по специальности - библиотекарь.

Ответьте нам, пожалуйста, как нам дальше быть и правомерны ли действия директора в данном случае?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно дело во вступлении в силу проф стандартов, уточните у директора. Посмотрите профстандарт на Вашу должность, соответствует ли новый сотрудник этим требованиям.