Увольнение при срочном трудовом договоре и беременности - правила и возможные сценарии

• г. Реутов

Со мной заключён срочный трудовой договор. Сейчас я нахожусь на больничном. В ходе этого больничного я узнаю, что беременна. Руководство хочет меня уволить. Могут ли уволить меня пока я нахожусь на больничном или уволят сразу по выходу из него. И как быть с беременностью? Могут ли уволить меня в таком положении?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями вашего трудового договора.

Если срок договора заканчивается в период нетрудоспособности , то вас должны уволить днём окончания срока несмотря на нетрудоспособность в соответствии со ст. 79 ТК РФ . Запрет на увольнение во время нетрудоспособности действует только для уаольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). А у вас срочный договор. Если вы беременны, вам нужно срочно до окончания срока договора взять медицинское заключение о беременности и отнести заявление работодателю о продлении срока до окончания отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок при наличии заявления и медзаключения на основании Ч.2 Ст. 261 ТК РФ .

Немного иная ситуация, если срочный договор заключён на время отсутствия основного работника, который растрогается с выходом этого работника на работу. В этой ситуации в случае отсутствия другой работы , которую беременная может выполнять без ущерба для здоровья и нормального течения беременности , трудовой договор будет расторгнут по истечении срока несмотря на беременность (ч.3 Ст. 261 ТК РФ ).

Здравствуйте, Любовь!

В силу ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.