Увольнение при срочном трудовом договоре и беременности - правила и возможные сценарии

• г. Реутов

Со мной заключён срочный трудовой договор. Сейчас я нахожусь на больничном. В ходе этого больничного я узнаю, что беременна. Руководство хочет меня уволить. Могут ли уволить меня пока я нахожусь на больничном или уволят сразу по выходу из него. И как быть с беременностью? Могут ли уволить меня в таком положении?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями вашего трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Если срок договора заканчивается в период нетрудоспособности , то вас должны уволить днём окончания срока несмотря на нетрудоспособность в соответствии со ст. 79 ТК РФ . Запрет на увольнение во время нетрудоспособности действует только для уаольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). А у вас срочный договор. Если вы беременны, вам нужно срочно до окончания срока договора взять медицинское заключение о беременности и отнести заявление работодателю о продлении срока до окончания отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок при наличии заявления и медзаключения на основании Ч.2 Ст. 261 ТК РФ .

Немного иная ситуация, если срочный договор заключён на время отсутствия основного работника, который растрогается с выходом этого работника на работу. В этой ситуации в случае отсутствия другой работы , которую беременная может выполнять без ущерба для здоровья и нормального течения беременности , трудовой договор будет расторгнут по истечении срока несмотря на беременность (ч.3 Ст. 261 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

В силу ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор (на испытательный срок 1 месяц), а я беременная, но он об этом ещё не знает! Может ли он меня уволить по окончании этого договора узнав о моём положении?

Интересует такой вопрос, возникший у меня на работе.

В настоящий момент я беременна и работаю в государственной бюджетной организации. При поступлении на работу, я не была беременна. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. К моменту его истечения я предоставила справку о беременности и продолжала работать. В этот период была пару недель на больничном. По выходу с больничного со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.

Вопрос в следующем, когда меня могут уволить? Смогу ли я уйти в декретный отпуск и получить причитающиеся выплаты по родам и уходу за ребенком? И возможно ли признать заключенный со мной трудовой договор бессрочным, так как причина, по которой со мной заключался срочный трудовой договор в трудовом договоре не указана? Слышала, что такое возможно. Прошу помочь и подсказать, что мне делать?

Спасибо.

Могут ли меня уволить если я нахожусь в дикрете с ребенком ему 2 года и со мной заключен срочный договор до 3 лет я просто сейчас хочу выйти на работу а мне говорят что сразу уволят.

, можно ли его уволить, т.к. срок договора истек или днем увольнения считать последний день больничного и нужно продлять срочный договор?

Я нахожусь на испытательном сроке на работе и узнаю что беременна, а сейчас ещё и на больничном. Могут ли меня уволить узнав, что я беременна?

Я работаю сейчас у индивид. Предпринимателя, проработала уже 3 месяца, к томуже нахожусь в положении. Трудовой договор со мной еще не заключили, хотя испытательный срок был оговорен-1 месяц. Работодатель заключать со мной договор не хочет, т.к узнал, что я беременна и хочет уволить меня. Что я могу сделать, т.к. хотелось бы получать дикретные?

Я работала по срочному договору на период отсутсвия работника за которым сохраняется ее должность (декретный отпуск). Она вышла через год и сейчас со мной расторгают срочный трудовой договор, но я сейчас нахожусь на больничном, я в положении. Могут ли они расторгнуть со мной договор, не смотря на то, что я беременна? Другую работу мне не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и работодателем заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор, срок действия которого на срок полномочий главы поселения и истекает в октябре текущего года. Уволить уже могут 26 сентября т.г. но я нахожусь на больничном. Могут ли меня уволить во время больничного (переживаю из-за того что срочный труд. Договор)? Как долго могу находится на больничном? Будет ли оплачиваться больничный в размере 60% в месячный срок после увольнения? Имеет ли значение если я инвалид 3 группы (группа рабочая соответственно)? Заранее Вам признательна.

У меня был заключён срочный трудовой договор до выхода основного сотрудника. В связи с выходом основного сотрудника меня уволили, но в этот момент я был на больничном. Правомерно ли такое увольнение или трудовые отношения должны быть расторгнуты в последний день больничного?

У меня беременность 10 недель, я прохожу стажировку на работе, но пока не сказала что беременна. Скажите пожалуйста, если они меня возьмут по трудовой, если узнают что я в положении они меня могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение