Брат безработный и пьет - могу ли я усыновить племянников и получать финансовую помощь от государства?

• г. Москва

У моего брата двое детей - 7 и 10 лет. С женой не работают уже 6 лет, брат выпивает и сидят на пенсии бабушки. Теперь пенсии не хватает ни на что, так как бабушка все время болеет и покупает лекарства... Социально необеспеченная, выживают как могут...

Так, могу ли я усыновить племянников и сколько я буду получать денег от государства на них? Я бы могла забрать детей к себе в другой город и дать достойную жизнь, если государство поддержало финансово. А без усыновления через детский дом, боюсь государство ничего не будет платить и я сама с мужем их не вытянем, так как у нас у самих трое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вначале надо родителей лишать родительских прав. Они - живы. Здесь только опекунство. По крайней мере на этот момент. Сколько будете получать:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется. Если сравнивать, сколько платили за опекунство над ребенком в 2014 году (13 742 рубля) и сколько платят за опекунство над ребенком в 2015–2016 годах (14 497,80 рублей), то увидим, что размер выплат был проиндексирован на 5,5%.

Сколько платят за опекунство над ребенком, также зависит от того, в каком из субъектов федерации он проживает.

Такие формы устройства как опека, усыновление применяются в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. Принятие решения о необходимость передачи детей на подобные формы устройства возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, первоначально Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства. И если они примут решение о необходимости передачи детей от родителей опекунам (или усыновителям) претендовать на роль опекуна/усыновителя.

Опекунам выплачивается пособие в размере, устанавливаемом отдельно в каждом регионе