Угроза здоровью и имуществу - поиски решения проблемы с соседкой-нарушительницей

• г. Пермь

Такая бытовая ситуация, кот. угрожает здоровью и сохранности имущества моих близких. Они живут вдвоем, мать и дочь.

Под ними не так давно снимает квартиру женщина 37 лет, трижды судимая за кражи и мошенничество и судя по физическим признакам наркоманка (знакомый бывший опер, общался с такими людьми, "пробил" человека).

Недели три назад в будний день в 4 утра она сначала дико звонила им в дверь а затем долбила в балконные окна металлической трубой, одно окно разбила. Тогда не поняли вообще что происходит с просонья, на балконе белье сушилось, подумали лезет кто-то (раньше часто воры через балкон "заходили"), вызвали милицию, они обошли соседей безрезультатно и все. Участковая заявление не приняла, хотя соседка снизу призналась, что это она разбила трубой окно, но разбила она потому, что наверху был дикий топот, а они работают обе с 8 утра, ясное дело в 4 они спят)).

При этом, когда милиция к ней позвонила, она двери открыла и сказала, что Дарья сутенер и водит домой мужчин, а мать усыпляет в это время)) Назвала мать и дочь по имени, хотя знакомы они не были до этого момента!

Через пару недель в выходной она разбарабанила им входную дверь, она деревянная, продырявила металлической трубой. Вызвали милицию, но соседка снизу уже умчалась на мотоцикле, бросив орудие преступления на первом этаже в подъезде, со слов прибывших милиционеров. Участковая отказала в принятии заявления и в этот раз.

На балконе (внутри) у нее установлена камера, которая направлена на окно наверх, как раз на окна потерпевших) .

Вчера у нас был общий день рождения, мой племянник, ему 19, пришел позже всех и ехал с соседкой снизу в лифте. Она спрашивает его, ты в 53 квартиру, тогда передай привет!)

Как найти управу на человека? И участкового милиционера.

Они хрупкие худенькие женщины, живут вдвоем без мужчин. Моя сестра боится из дома выходить одна. Она как-то встретилась с ней после первого события в подъезде, так та стояла, пилила ее взглядом и вальяжно крутила ключи в руке. Человек настроен агрессивно, она поняла уже, что они вдвоем живут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказ в приеме заявления от граждан сотрудником(ами) полиции незаконен. За это сотрудник(и) полиции могут понести дисциплинарное наказание и даже быть уволены.

Полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения от граждан в любое время (всегда).

При получении обращения от граждан сотрудник полиции обязан предоставить уведомление о приеме и регистрации полученного заявления.

В талоне-уведомлении указываются: данные сотрудника, принявшего заявление, регистрационный номер, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. При получении талона-уведомления вы должны расписаться и поставить дату и время его получения.

Если по каким-либо причинам оперативный дежурный не может предоставить вам талон-уведомление, запросите у него информацию о регистрации обращения в КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) – его достаточно для того, чтобы идентифицировать ваше обращение в будущем. Запишите номер, чтобы быть уверенным, что ваше заявление принято и зарегистрировано надлежащим образом.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!

Зафиксируйте нарушение с помощью аудио- или видеозаписывающей аппаратуры либо составьте акт. В акте необходимо отразить точную дату и время подачи заявления, а также фамилию и должность сотрудника полиции, либо номер его нагрудного знака. Акт должен быть подписан минимум двумя свидетелями. Перепишите их контактные данные для связи.

АКТ об отказе в принятии заявления (о преступлении; об административном правонарушении; происшествии и др.) (14,5 KБ)

Кроме того, обратитесь с заявлением в вышестоящий орган МВД РФ по Вашему субъекту, в органы прокуратуры или в суд.

Напишите жалобу о бездействии полиции в прокуратуру