Проблема с транскрипцией фамилии в загранпаспорте - как добиться верного написания фамилии Black?

• г. Санкт-Петербург

Меняю фамилию на фамилию родственников Black. Они живут за границей. Поменять паспорт РФ не вызвало проблем, но при замене загран паспорта вышла проблема в гос транскрипциях Блэк пишется в загран паспорте как Blek, отличаясь от оригинала Black. И я отказываюсь от оформления такого паспорта. Этот момент меня не устраивает, получается перековеркивание фамилии. Что я могу сделать что бы добиться верного написания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.

Другими словами, напишите заявление на имя руководителя ФМС , в котором будет указано написание ваших ФИО.

Этот текст указан в паспортном столе и мной сразу был прочитан. Но не уточнено, что значит паспорт? Паспорт моего родственника проживающего за границей и конечно в виде копии подходит?

дА,подойдет .

Нет, тут должны быть Ваши документы, где латиницей указано написание, как Вы хотите. Паспорт - значит, например, предыдущий паспорт. Вы можете попробовать приложить копии документов родственников. Они должны быть в этом случае апостилированы, переведены и нотариально заверены. Иначе, ФМС не примет.