Может ли касса вне кассового узла работать не только с физическими лицами, но и с юридическими?

• г. Москва

Может ли касса вне кассового узла работать не только с физическими лицами, но и с юридическими?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

В соответствии с п.1.5. Положения ЦБ РФ от 09.10.2002 г. № 199-П операционные кассы вне кассового узла, открываются для улучшения обслуживания населения, для совершения операций по приему и выдаче вкладов, (в рублях и иностранной валюте), продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других платежей от физических лиц.

Работа с юридическими лицами в операционных кассах вне кассового узла банка допускается, если операционные кассы расположены в организациях. В этом случае они производят, кроме вышеперечисленных операций, выдачу средств на заработную плату и выплаты социального характера, а также на командировочные расходы рабочим и служащим.

С уважением,