Проблемы с переоформлением автомобиля - как решить ситуацию после продажи и отказа от уплаты утилизационного сбора

• г. Саратов

Наша семья ввезла автомобиль из Казахстана в Россию. Она была растаможено по льготе без оплаты утилизационного сбора. О чем есть отметка в ПТС. Через два месяца нам пришлось продать автомобиль. Покупатель прилетел из другого города, мы заключили договор купли-продажи, он забрал документы-мы деньги, полсле чего он уехал. Он вложился в ремонт автомобиля и после решил его переоформить на себя. Ему не оформляют документы т.к он должен оплатить утилизационный сбор в размере стоимости авто. Это громадная сумма 700000 руб. Что делать в этой ситуации? Он предлагает нам забрать автомобиль назад, или он будет требовать расторжения договора через суд.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. Утилизационный сбор взимается однократно за все время существования транспортного средства, и платить его должен либо изготовитель – если речь идет об отечественном автопроме, либо один из владельцев. Если у Вас есть документальное подтверждение уплаты утилизационного сбора, то новому владельцу нужно оспаривать предъявление ему к выплате этого сбора. Показывать Ваши документы ( дайте ему копии). Договор он не сможет расторгнуть, т.к. Вы его не вводили в заблуждение. Если Вы при продаже знали, но не сообщили покупателю о том, что сбор не оплачен - это введение в заблуждение. Договор будет отменен в судебном порядке.

Здравствуйте.Можете не соглашаться на его условия. Ведь его незнание закона , не освобождает от ответственности. Он должен был знать, что Ситуации, когда ему придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

А так же если есть документальное подтверждение уплаты утилизационного сбора, то новому владельцу нужно оспаривать предъявление ему к выплате этого сбора.

Удачи.