Какой срок предъявления претензий к качеству ювелирных изделий оговорен в законодательстве РФ?

• г. Курган

Какой срок предъявления претензий к качеству ювелирных изделий оговорен в законодательстве РФ?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, претензии можете предъявлять руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

А что с качеством-то? вообще по общим правилам ювелирные изделия возврату не подлежат.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст. 19 указанного Закона).