Как вернуть задаток и обязать агентство решить проблему с неполной информацией о жилье?

• г. Ужгород

Что делать если при покупке жилья агенство дало неполные сведения о продоваемом объекте а именно то что дом являлся аварийным и несколько раз в нем делался капитальный ремонт. Задаток уплачен. Каким образом можно вернуть задаток... а также заставить агенство подыскать другой вариант (в случае нежелания возврата задатка).

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, задаток был уплачен по конкретному договору купли-продажи либо как оплата услуг агентства.

Если задаток по договору купли-продажи - есть все основания расторгать договор, соблюдая определенную процедуру.

Задаток возвращается автоматически при расторжении. Договор можно расторгать и по суду, т.к. законодательно закреплено, что покупатель должен иметь полную информацию об объекте.

Если расторгать договор по суду - имеете право на возмещение убытков, либо на взыскание законной неустойки (16% годовых).

Вы также можете расторгать договор с агентством и требовать возврата задатка, если задаток - оплата услуг агентства. Услуги не были оказаны, либо оказаны некачественно.

С точки зрения практики - одного грамотно составленного письма со ссылками на нормативные акты будет достаточно для того, чтобы сподвигнуть Ваше агентство подобрать вам другой вариант, не доводя дело до суда.При необходимости - обращайтесь.