Может ли он продать все без нашего ведома, без нашего разрешения?

• г. Москва

В 92 году, наша семья приобрела земельный участок (12 соток) в Подмосковье. Он был оформлен на деда. Потом мои родители построили дом. Сейчас мы переоформляли документы, и все опять оформлено на деда. Мы с ним в не очень хороших отношениях, и он угрожает продать все и наш дом тоже. Может ли он продать все без нашего ведома, без нашего разрешения? И еще один вопрос: после его смерти его нынешняя жена может иметь долю? Они поженились в 99 году, а дачу приобрели задолго до этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Сначала отвечаю на второй вопрос. Наследниками первой очереди после смерти деда будут его нынешняя жена и дети. В случае, если будет составлено завещание, то наследниками будут те, кто указаны в нем.

Для решения первого вопроса, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом. В качестве доказательств Вы используете все имеющиеся у вас договоры строительства, квитанции подтверждающие покупку материалов и другие документы, которые могут подтвердить, что именно Вы занимались строительством дома и оплачивали все работы и необходимые материалы, мебель. Также в качестве доказательств желательны свидетельские показания. Вам придется объяснить суду, почему Вы оформляли право собственности на другого человека. Поскольку признать за вами право собственности довольно затруднительно, Вам необходимо выработать правовую позицию и собрать доказательственную базу, т.к. повторно обратиться с данными требованиями в суд вы не сможете.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету), либо позвонить нам по бесплатному телефону: 8(495)7282726, либо записаться на очную консультацию, в любое удобное для Вас время. (Находимся мы на Китай-городе).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна