Оставшийся без опеки - вопросы оформления интерната и продажи квартиры в другом городе

• г. Усть-Илимск

Я являюсь опекуном своего брата, он недееспособный лежачий инвалид 1 группы, ему 47 лет.

У меня 2 вопроса:

1. Останусь ли я его опекуном, если оформлю его в специализированный интернат?

2. После смерти мамы нам с ним в равные долях досталась квартира. Могу ли я ее продать, чтобы купить квартиру в другом городе? (В нашем городе такого интерната нет, а хотелось бы жить в одном городе с братом)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Останетесь или нет, будет зависеть от Ваших договоренностей с органом опеки и взаимоотношений с интернатом. Квартиру сможете продать только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если органы опеки дадут согласие, важен ли метраж?

Дело в том, что в другом городе квартиры дороже и купить равноценную квартиру не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! метраж очень важен в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери я являюсь опекуном своего брата (инвалид 1 группы с детства, диагноз: олигофрения, 1965 г. р., по решению суда признан недееспособным). В настоящее время он находится в психоневрологической клинике на лечении. По заключению врачей нуждается в постоянном уходе (запрещено оставлять одного без присмотра). Я работаю, моему младшему сыну 12 лет, мы проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована, собственников трое: 3/5 принадлежит мне, 1/5 - сыну, 1/5 - брату; прописаны еще два старших сына без права собственности. Врачи посоветовали оформить брата в интернат, так как я не могу постоянно находиться дома. Как я поняла опекуном станет интернат. Возможно ли в моем случае поместить недееспособного в интернат и остаться его опекуном? Заберет ли интернат долю квартиры брата? Могу ли я выплатить стоимость доли квартиры интернату? Или арендовать ее у интерната?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Мой брат недееспособный и проживает в интернате. В случае его смерти интернат будет вступать в права наследства моего брата или я, его сестра? Мы с братом являемся собственниками квартиры в равных долях, в которой я сейчас проживаю и доли в доме.

Уточняю. Недееспособный инвалид находился в интернате. Наследников первой очереди нет в живых. Опекуном является интернат. Кому перейдет его имущество?/интернату или родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец недееспособный, находится в интернате, интернат является в данный момент опекуном. Нам по наследству перешла квартира, право собственности в равных долях у меня и у него. Недавно мы с юристом интерната разделили лицевой счёт в ТРИЦ, и они будут платить часть квартплаты. Меня интересует, не будет ли интернат впоследствии претендовать на его долю квартиры?

Моим родителям уже за 70 лет! папа недееспособный (шизофрения), мама инвалид второй группы является его опекуном! У неё уже не хватает сил, здоровья и терпенья терпеть буйства отца и она хочет определить его в интернат. Но в опеке ей сказали, что если интернат станет опекуном, то у мамы отберут не только пенсию отца, но и часть квартиры. Возможно, они отберут эту часть после смерти отца, переживаем за маму, где она будет жить! Да и после смерти родителей, не хотелось бы потерять квартиру. Еще до признания отца недееспособным, ему удалось отсудить у мамы 2/3 части квартиры., но лицевой счет они так и не поделили. Что нам делать? Жить так больше невозможно, отец угрожает убить маму (говорит, что он недееспособный и ему ничего не будет), хотим отправить его в интернат, но и квартиру не хочется потерять! Посоветуйте, как нам быть! Спасибо большое, с уважением Руденко Инна Владимировна.

В квартире 2 собственника, родные брат и сестра. Сестра является опекуном брата (инвалид-детства по дебилизму). в случае отказа от опеки над братом и переводом его а психоневрологический интернат что будет с его долей квартиры (квартира двухкомнатная) после его смерти? Отойдет ли она в пользу интерната за уход за ним в последние дни его жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение