Может ли минимальный оклад быть меньше МРОТ. Берется ли подоходный налог с МРОТ.

• г. Оренбург

Может ли минимальный оклад быть меньше МРОТ. Берется ли подоходный налог с МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Меньше МРОТ не может быть общая сумма зарплаты . В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Подоходный налог с МРОТ взимается

Законодательство не требует, чтобы размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада) был не ниже МРОТ.

С зарплаты в размере МРОТ уплачивается НДФЛ-13%.