Как защитить свои права отца в случае отказа матери от общения с детьми?
398₽ VIP

• г. Брянск

У меня такая ситуация. Девушка родила мне двоих дитей (близнецов) мы с ней не россписаны в сведетельстве о рождение у дитей ее фамилия и прочерк в графе отец, жили жили на данный момент она с детьми ушла к родителям и полностью меня отстранила от дитей и от своего общения. На компромисс не идёт.Есть ли у меня какие нибудь права как у отца или что для этого мне сделать посоветуйте?

Ответы на вопрос (11):

Да, вы вправе установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). После этого вас официально впишут отцом в их свидетельства о рождении, и вы вправе будете осуществлять родительские права в отношении детей (видеться с ними, платить алименты)

Есть. Но нужно установить отцовство. Потом уже определить порядок общения, н основании ст. 66 СК РФ.

Для того,чтобы у Вас были права родителя, Вам нужно в судебном порядке установить свое отцовство в отношении детей (ст. 49 Семейного Кодекса РФ). Исковое заявление об установлении отцовства составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. После установления отцовства Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с детьми. Данный порядок будет обязателен для соблюдения матерью детей.

Для того, чтоб у вас появились права, как у отца, вам нужно установить ваше отцовство в судебном порядке. Подавайте заявление в суд, просите установить ваше отцовство , тотгда вы будете иметь равны е права с их матерью

и просите установить порядок общения с детьми, прописав в нем желательный для вас график.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Здравствуйте. Для начало установите отцовство по решению суда..

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Игорь, прав отца пока у Вас нет. Для того, чтобы они возникли Вам нужно подать в районный суд исковое заявление об установлении Вашего отцовства в отношении детей. Суд установит отцовство. У Вас появятся права отца. На основании решения суда будут изменены записи в актовой книге о рождении детей и выданы новые свидетельства о рождении, будет указано Ваше отцовство.

Здравствуйте. На данный момент у вас никаких прав нет. Установление отцовства при отказе матери подать совместное заявление об этом происходит в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и132 ГПК РФ.

Если в свидетельствах о рождении ваших детей в графе отец стоит прочерк,то юридически вы не считаетесь отцом детей.Чтобы приобрести права отца вам нужно в судебном порядке ст49 СК РФ установить свое отцовство Исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства матери ваших детей .Она будет ответчицей по иску.Как только решение суда об установлении отцовства вступит в силу вы приобретете на основании ст61 СК РФ точно такие же права и обязанности родителя, как и мать детей.

Следующий шаг,когда вы юридически оформите свое отцовство чтобы узаконить свое общение с детьми,-это подача иска об установлении порядка общения и участия в воспитании детей родителем проживающим отдельно от детей В этом иске вы указываете график общения с детьми ст66 СК РФ. Когда ваш иск о порядке общения будет удовлетворен,то мать детей должна будет исполнять решение суда Если будет вам отказывать в общении с детьми,то обращайтесь к приставам -они заставят мать ваших детей исполнять решение суда.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Игорь у вас будет уйма прав когда вы установите отцовство то есть то что дети являются вашими .С того момента вы можете принимать участие в их воспитании -гулять,кормить,воспитывать.Подавайте иск на основании основании ст. 66 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

...............................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

В указанной Вами ситуации Вы никто в отношении этих 2-х детей.

Если Вы хотите иметь ПРАВА родителя в отношении указанных 2-х детей, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) о признании вашего отцовства в отношении этих детей.

............................................................................................

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

............................................................................................

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

...............................................................................................

Если суд удовлетворит ваш иск, тогда Вы будете ЗАКОННЫМ отцом этих 2-х детей и будете иметь права, установленные статьями 63, 66, но и ОБЯЗАННОСТИ, определенные статьями 60, 63, 80 СК.

...............................................................................................

Вам следует самому ознакомиться очень внимательно со статьями 60, 63, 66, 80, особенно с статьями 107, 113, 115, 120 СК и статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Пока Вы не отец, а посторонний, не имеющий никакого отношения к родившимся детям.

Поскольку "прочерк в графе отец".

Фамилия и отчество не имеет значения.

Можете в суде установить теперь своё отцовство.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ позволяет.

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, ФАКТИЧЕСКИ являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."