Вопрос о доле в квартире - почему я все еще являюсь правообладателем или собственником в справе из ЕГРП?

• г. Казань

Вопрос состоит в том, что я дарил свою долю в квартире своей маме, но в справе из егрп значится, что я до сих пор являюсь правообладателем или собственником точно не помню (если есть вообще разница). разъясните мне это пожалуйста и получается я до сих пор нахожусь в свидетельстве о регистрации?!

Ответы на вопрос (7):

Это вы должны задать в рег палату вопрос

Вариантов не много. Договор дарения недвижимости должен был быть заключен в простой письменной форме и переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Видимо Вы просто неправильно оформили дарение доли, или как вариант Вам было отказано в регистрации по каким-либо основаниям, хотя об этом Вас должны были уведомить. Если договор был и Вы его сдавали на регистрацию, то Ваш путь лежит туда с распиской, которую Вам выдали при принятии документов

Если договр не регистрировали в ЕГРП,росреестре,то и сделки не было.

Дело в том, что договор дарения есть и есть новое свидетельство регистрации а котором указано что у моей мамы теперь 1/2 часть доли. Но при заказе выписки из егрп мне выдаётся справка по которой я до сих пор являюсь правообладателем.

Тогда это может быть ошибкой... Обратитесь в росреестр

Здравствуйте, Артур!

Если Вы подарили маме только 1/2 доли в праве собственности, то Вы и будете числиться собственником.

В иных случаях обращайтесь в Росреестр с заявлением об устранении технической ошибки.

Артур, нужно просто посмотреть документы. Вопрос на самом деле несложный, но без очной консультации проблемотичен к ответу. Нужно понимать какая доля у Вас была ранее, кто является собственниками других долей на данный момент, какую доли вы дарили. В реале вопрос 1 мин. Обратитесь за разъяснениями в Росреестр с документами