Расстояние от выступающих частей и элементов строений в городской застройке - правила и документы

• г. Курск

В п. 6.7 СНиП 30-02-97 было указано, что: Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей…-тут все ясно и понятно.

Сейчас действует СП 53.13330.2011 и там такой формулировки нет. В городской администрации говорят, что расстояния навесов, свесов до границ участка не регламентируется, и расстояние 1 м на них не распространяется, несмотря на то, что край навеса проходит по границе участка, так как ни крыльцо, ни навес, перед входом в дом не являются капитальным строением.

1_Насколько это правильно?

2_Если неправильно, то какие ещё документы прописывают правила замера расстояния от выступающих частей, элементов дома и постройки (эркера, крыльца, навеса, свеса крыши и др. применительно к городской застройке (частный сектор)?

Ответы на вопрос (1):

Администрация правильно говорит