Какое заявление необходимо писать в орган ЗАГС: о повторной выдаче свидетельства или о выдаче свидетельства?

• г. Белгород

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. Об актах гражданского состояния установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Какое заявление необходимо писать в орган ЗАГС: о повторной выдаче свидетельства или о выдаче свидетельства? Гос пошлину оплачивать или нет? Если оплачивать, то в каком размере: выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей, при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов.

Как долго нужно будет ждать, или свидетельство хранится в архиве уже? Возможно ли это сделать по электронной почте? Необходимо ли предоставлять копию решения суда? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не получали свидетельство о расторжении брака - то вам выдадут оригинал. Копия получается в случае повторного обращения в ЗАГС (например, утеря свидетельства). Каждому из супругов выдается по одному оригиналу свидетельства: один - мужу, один - жене. И пошлина также оплачивается по ситуации.

Нужно явиться в органы ЗАГС и подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Есть актовая запись о разводе от 1993 г. на основании решения о расторжении брака, который регистрировал бывший муж.

Поскольку не общались и не жили вместе около 20-ти лет я об этом ничего не знала.

В 2003 году я обращалась в ЗАГС, где был оформлен развод, с просьбой выдать свидетельство о разводе. Мне отказали в выдаче, мотивируя тем, что для этого мне требуется решение суда о расторжении брака.

Правомочен ли был отказ?

Ведь на основании статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года имеем:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Решение о расторжении брака принимал грузинский суд. Я отправляла письмо, но решения мне не выслали.

Неделю назад узнала, что бывший муж умер.

Свидетельства о браке у меня нет, впрочем, как и свидетельства о смерти бывшего мужа, который, к слову, был женат вторично.

Как получить свидетельство о разводе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой документ я должна предоставить?

Я подавала документы на развод в мировой суд. Мне пришел ответ;-расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, между тем в исковом заявлении отсутствуют сведения, что ответчик от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния - уклоняется. Подскажите, что нужно сделать? Спасибо.

Задача 15

Валентина Пирожкова обратилась в орган загса с заявлением о государственной регистрации расторжения брака недееспособной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным. В подтверждение своих полномочий сделать такое заявление Пирожкова представила доверенность, в которой было указано, что Галина Громова —опекун недееспособной Раисы Бушкиной —уполномочивает ее, Валентину Пи-рожкову, сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака Пирожкова представила решение суда о расторжении брака Раисы и Митрофана Бушкиных. Однако заведующий органом загса отказал Пирожковой в государственной регистрации расторжения брака на том основании, что для этого не хватает одного документа.

Вправе ли была опекун Галина Громова уполномочить Пирожкову сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака своей подопечной Раисы Бушкиной с Митрофаном Бушкиным на основании решения суда о расторжении брака?

В какой форме Лирожкова была вправе сделать заявление в органе загса о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брак?

Какой необходимый документ не представила органу загса Пирожкова?

Какая дата прекращения брака должна быть указана в записи акта о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака супругов Бушкиных?

Муж подавал на развод. В апреле 2020 г. нас развели по решению суда. Сейчас мне для суда по алиментам понадобилось СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Я подала на Госуслугах "Заявление на регистрацию расторжения брака на основании решения суда, один заявитель", оплатила на сайте Госпошлину (по скидке 455 руб., при личном обращении в ЗАГС без скидки 650 руб.)". Но в ЗАГСе мне отказали в выдаче свидетельства, т.к. "ваш бывший муж уже получал свидетельство" и я должна заплатить ещё госпошлину 195 руб. и вручную заполнить "заявление о внесении сведений о бывшем супруге в ранее составленную запись акта о расторжении брака и/или о выдаче первичного свидетельства о расторжении брака". И это уже 3-е моё посещение ЗАГСа. А у меня ребёнок-инвалид дома. Разве это правомерно?

Нам не регистрируют брак, т.к у будущего мужа нет печати о разводе и свидетельства о расторжении брака. У нас в городе один ЗАГС и бывшая жена 10 лет назад разводилась там. Мы сотрудникам ЗАГСа приводим ссылку на статью 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. На основании чего нам отказывают?

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

: В соответствии с пунктом 2 статьи 19 семейного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 34 федерального закона от 15 ноября 1997 г № 143-ФЗ об актах гражданского состояния расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсуствующим; признан судом недеееспособным; осужден за совершение преступлени к лишению свободы на срок более 3-х лет.

По скольку ваш супруг. На момент осуждения еще не являлся вашим супругом, ваше заявление, поданное в орган ЗАГС в одностороннем порядке, не может являться основанием для расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение