Соответствие адреса регистрации и места проживания гражданина КР в Москве - нарушение законодательства РФ и возможные последствия

• г. Москва

Я гражданин КР. Зарегистрирован в москве по одному адресу а проживаю в другом. Нарушаю ли я законы РФ. И если да то что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы нарушаете закон. Ваша регистрация является фиктивной, за это предусмотрена уголовная ответственность. Если Вы будете осуждены - после отбывания наказания может последовать депортация и запрет на въезд в РФ.

Более того, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, у которого оформлена фиктивная регистрация.

Статья 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).