Возможно ли получение пенсии по потере кормильца 16-летним лицом с банковской картой?

• г. Красноярск

Мне 16 лет, я получила свою банковскую карту, могу ли я использовать её для получения пенсии по потере кормильца или же пенсию может получать только мой попечитель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете использовать для получения пенсии,обратитесь в опеку с заявлением о перечислении на карту.

Да.

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

пенсией, как правило, распоряжается попечитель-он и отчитывается перед органом опеки о произведенных тратах. решайте вопрос с опекой и попечителем.