Проблема с непрозрачными микро займами - как защитить себя от накрутки процентов и справиться с коллекторами?

• г. Москва

У меня есть займы в МаниМен брал 15000 стало 70000, СмсФинанс брал 6000 стало 27000, Вивус брал 5000 стало 20000. Все эти микро займы на своих сайтах накручивают проценты дальше. Обращался с просьбой остановить счётчик и дать возможность выплачивать равными платяжами, ответ был отрицательным. Уже работают коллекторы а счётчик процентов все крутит. Подскажите, что делать? Ещё есть займ Езайм там накрутило до 34000 и остановили. Скажите как мне быть? P.S. Брал займы год назад, новая поправка закона как я понимаю не будет действовать по увеличению задолженности в более чем в 4 раза!

Ответы на вопрос (5):

Если подадут в суд, в суде можно уменьшить размер задолженности

Нужно изучать заключенные с Вами договоры займа. Возможно в них есть пункты, противоречащие действующему законодательству, за счет исключения которых можно реально снизить сумму долга.

Если в течение года Вы набирали займы один за другим, то на поправки закона не надейтесь.

А обращайтесь в суд за уменьшением суммы долга за счет снижения ставки, процентов.

Олег, в данной ситуации лучше ничего не платить и ждать обращения кредиторов в суд.

Не платите ничего , предложите им обратиться в суд. В суде можно будет снизит штрафные санкции.