Финансовые проблемы у работодателя - сотрудники вынуждены платить за отпуск и получать зарплату в конверте

• г. Москва

У работодателя финансовые проблемы, в связи с этим, всех сотрудников обязали написать в июле отпуск за свой счет, при этом все сотрудники продолжают работать, т.е получаем заработную плату в конверте. (заработную плату мы получили).

Моя коллега написала заявление на увольнение, на что ей сказали, если она не подпишет отпуск за свой счет теперь на август месяц до даты фактического увольнения, то ей не отдадут трудовую книжку, и уверили, что все выплаты она получит, только когда неизвестно... От безвыходного положения она все подписала. Теперь такая участь ожидает в ближайшие дни меня... У меня два вопроса:

1) Как быть моей коллеге, если ее все-таки не рассчитают, ведь по сути она приговор подписала себе

2) Как поступить мне? Со скандалом и угрозами совсем не хочется уходить, очень хотелось бы распрощаться мирно. И есть большая вероятность, что на мои условия не пойдут, если я скажу, что подпишу при условии если сразу получу свою заработную плату на руки, т.к нет денег в компании.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в прокуратуру подавайте

Марина, что тут сказать, подписывая отпуск за свой счёт, Вы признаете, что в этом месяце не работали и зарплаты Вам не положено.

Что будет на самом деле, сказать трудно.

Вы можете не подписывать заявление за свой счёт.

Невыдача трудовой книжки уволенному сотруднику - прекрасная возможность для работника через суд взыскать компенсацию за лишение возможности трудиться.

1. Если коллега написала заявление на отпуск за свой счет - этот период времени работодатель вправе не оплачивать. Тот факт, что заявление написано вынужденно или то, что в этот период работник фактически работал - придется доказывать в суде.

2. Если напишите заявление об отпуске до даты увольнения - риск не получить деньги будет велик. Можете рискнуть, можете просто не выходить на работу весь период отпуска - все равно его могут не оплатить.