Несоблюдение требований по предоставлению документов работниками салона красоты вызывает озабоченность

• г. Москва

Я работаю в индустрии красоты, оформлена не официально, точнее не оформлена вообще, брали только копию мед книжки и копии дипломов.

Потом, в коллективе я узнала, что ни кто не предоставлял свои документы, не говоря о дипломах и м.книжек, обосновав это тем, что ни кто у них это и не спрашивал, а потом я слышала, что владельцы салона ищут "левый" паспорт чтоб кредиты открыть, они почти разорились...

А вчера нам сказали немедленно предоставить свои документы, тк нужны наши копии и тд.. В свою очередь я не собираюсь предоставлять документы свои "тёте", которая мне даже не показала не договор, не инн организации, в общем ни каких о салоне документов.

Официально я там не оформлена и меня ни кто и не будет оформлять официально.

Могу ли я не давать свой паспорт и что я должна увидеть какие их доки?

Еще у них не ни кассового апарата, ни терминала, люди не могут по карте оплатить ни чека получить))).

Спасибо за ответ, с уважением, Мария!

Ответы на вопрос (5):

Не нужно давать паспорт и вообще лучше уйти оттуда побыстрее.

Мария, здравствуйте.

..............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы (тем более отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Ваши вопросы:

.............................

1. Могу ли я не давать свой паспорт и что я должна увидеть какие их доки?

..................................................................................................

Статьей 65 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора

..................................................................................................

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

.............................................................................

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

...............................................................................................

Не понятно о каких "доках" Вы пишите, которые Вы хотите увидеть.

...............................................................................................

Мария, что Вы конкретно хотите ?

..........................................................

а) Устроиться официально на работу к этому работодателю по трудовому договору ? (тогда ознакомьтесь со статьями 56, 57, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 67.1, 68, 69 ТК).

б) уволиться с работы (не выходите на эту работу, если Вы не подписывали приказ о приеме на работу и другие документы, связанные с работой).

...............................................................................................

Если Вы боитесь, что на основании копии вашего паспорта этот работодатель заключит кредитный договор с каким-то Банком, то попробуйте сами заключить такой кредитный договор даже на основании подлинного паспорта (не своего)...

Банкиры на то и Банкиры, что бы уметь делать ДЕНЬГИ, а не рисковать, заключая кредитные договоры неизвестно с кем по копиям паспортов.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Вы вправе вообще ничего не предоставлять лицам, которые не ведут с Вами документальных отношений, Мария.

Откажитесь предоставлять какие-либо документы без оформления трудового договора.

Вы должны представить работодателю паспорт при трудоустройстве, если этого не было сделано раньше, это не значит, что этого нельзя сделать теперь.

Ваши домыслы о взятии кредита не могут быть причиной отказа в выполнении Вашей обязанности как работника представить паспорт.

Но взамен Вы вправе потребовать представить Вам трудовой договор.

Оформить кредит на чужой паспорт в принципе нельзя, так как проверяется личность заемщика, те не очень частые случаи , когда это происходит и о которых любят "трубить" в СМИ, связаны с халатностью или злым умыслом банковских работников , но в любом случае на договоре в этом случае не будет Вашей подписи, а значит его можно оспорить.

То, что нет кассового аппарата и терминала, ничего не означает. Деньги могут приниматься, скажем по квитанциям-БСО.