Проблемы с транспортировкой заказов - компания ПЭК возмещает только часть стоимости грузов

• г. Уфа

Отправила 2 заказа с интернет-магазина через транспортную компанию ПЭК.

При перевозке они потеряли грузы, подала претензию, ответ пришел возмещают только сумму объявленной стоимости.

Грузы на 15 тыс и 17 тыс, итого 32 тыс.

А возврат 650 и 1100 руб (операторы сами объявленную стоимость проставляют по 100 р за 1 кг).

Если подавать суд, то можно добится полного возмещения стоимости груза или суд тоже откажет?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу, суд принимает решение с учетом всех обстоятельств поэтому необходимо подготовить неопровержимые доказательства

Суд откажет так как объявленную стоимость и требовать должны

Здравствуйте! Ответственность лежит на перевозчике. Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 N 14316/11 по делу N А50-21608/2010, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.10.2010 по делу N 3585/10). Основанием освобождения перевозчика от ответственности за утрату груза в силу пункта 1 статьи 796 ГК РФ могут быть лишь объективные (а не субъективные) критерии.Существующее обстоятельство – утрата груза в ходе перевозки – относится к обычным рискам предпринимательской деятельности, которые являются разумно предвидимыми и снижаются, в частности, за счет страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика, а также проверки контрагентов. Кроме того, перевозчик несет ответственность за действия третьих лиц, участвующих в перевозочном процессе, как за свои собственные.