Авария на МКАД - кто виноват и что ждать от страховой?

• г. Москва

Дтп-паровозик из 4-х машин. Я третья. Первые три легковушки, четвертая газель. Ехала по мкаду около 70 км. ч в дождливую погоду. Дистанция около 30 м.. Впереди внезапно затормозил автомобиль. (второй). Я успела среагировать, приостановилась скользя по трассе, но тут сзади удар газели. Моя машина ремонту не подлежит. Я одна пострадавшая. Увезли меня в скорую с сотрясением средней тяжести и ушибом затылочно теменной области. Были наложены швы. Выписалась по собственному желанию на второй день. Страховка только Осаго до 11.08.2016, авария произошла 14.08.2016. Кто виноват и какие меня ожидают выплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в страховую компанию виновника. Виновник будет установлен в постановлении ГИБДД. Компенсацию морального вреда требуйте с самого виновника.

1).Евгения, аварии из нескольких машин имеют свои особенности и не нужно надеяться на ГАИ или СК.

2).Срочно знакомьтесь с документами в ГАИ, получите копии (фотокопии) и на консультацию к юристу по месту жительства или на наш сайт.

3).Ваша основная задача в том, чтобы доказать тот факт, что вы своевременно остановились, а повреждение впереди стоящего автомобиля произошло по вине водителя, который совершил столкновение с вашим автомобилем (четвертый).

4).вы имеете право на компенсацию от СК (по ОСАГО - четвертое ТС) и компенсацию морального вреда (иск к водителю если частное лицо, если работник, то к работодателю).

Более подробно после ознакомления с документами.

Евгения, полагаю, Вашей вины нет, но нужно смотреть схему ДТП и протокол, составленный на месте, справку о ДТП. Начните с обращения в страховую компанию виновника ДТП (т.к. авария с участием 4 авто). Далее возможно взыскание ущерба с виновника ДТП в судебном порядке.