Вынесено исковое требование на возврат долга из микрозайма - каковы мои выходы в данной ситуации?

• г. Казань

Пришло письмо из суда. С Исковым требованием вернуть деньги, которые я брала когда-то в микро займе когда-то Взяла в микро займе 10000 рублей, на 17 дней. Должна была отдать 13200 по договору. Денег не было, ничего не отдала. Мне пришло письмо из суда. В нем сказано, что у меня сначала будет пробный суд, затем основной. А иск заключается в том, что я должна отдать уже 153000 рублей. У меня 3 детей, безработная, с мужем вместе не живем. Возможно ли отдать лишь 10000 которые я брала, или какие есть вообще выходы.

Ответы на вопрос (4):

пишите отзыв на исковое, уменьшайте неустойку, просите рассрочку

Просите в суде снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ.

Также важно знать сколько времени прошло с платежей.Если три года,просить о прекращении в связи с истечением срока исковой давности

Здравствуйте, 10 тр не получиться, т.к. кроме суммы основного долга вы обязаны уплатить еще и проценты за пользование средствами. Истец так же может требовать уплату неустойки, но как правило она всегда завышена. Поэтому вам нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Написать и подать возражение относительно взыскиваемой неустойки, просить ее уменьшит с учетом (излагаете почему) по ст. 333 ГК РФ.

Если с момента займа прошло три года. То можете заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда удастся ничего не платить.