А с какого дня идет отсчет времени на выплату по ОСАГО?

• г. Брянск

В законе указано 30 дней. Но от какого дня считать, от дня подачи заявления в СК или от дня получения СК последнего документа (это как правило акт независимой экспертизы)

Ответы на вопрос (1):

ч. 2 ст. 13 Закона "Об ОСАГО" : "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате".

Согласно правилам ОСАГО Вы должны предоставить в СК (для возмещения имущественного вреда):

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

Также может потребоваться (если указано в справке о ДТП) определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Иные документы НЕ ВЛИЯЮТ на обязанность принятия СК решения (положительного либо отрицательного) о выплате страхового возмещения.