Есть ли положение о том что студенты могут работать без оформления разрешения?

• г. Москва

Учусь в Московском ВУЗе на вечернем отделении, хочу официально устроиться на работу, нужно ли мне получать разрешение на трудовую деятельность в РФ, как гражданину Украины? Есть ли положение о том что студенты могут работать без оформления разрешения?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 13 ч.4 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. В данной норме указан перечень иностранных граждан, на которых не распространяется указанный порядок. В числе льготных категорий указаны лица, обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул; обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех

образовательных учреждениях, в которых они обучаются. Кроме того, специальные разрешения не требуются так же иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории РФ (соответственно, имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание). Таким образом, если Вы не подпадаете под описанные выше условия, трудоустроиться без специального разрешения Вы не сможете.

В соответствии со ст. 13 ч.4 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. В данной норме указан перечень иностранных граждан, на которых не распространяется указанный порядок. В числе льготных категорий указаны лица, обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул; обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются. Кроме того, специальные разрешения не требуются так же иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории РФ (соответственно, имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание). Таким образом, если Вы не подпадаете под описанные выше условия, трудоустроиться без специального разрешения Вы не сможете.