Какие нормы расстояний в дачном строительстве касаются забора и выступающих частей?

• г. Москва

Когда мы говорим о нормах в дачном строительстве от забора с соседями (например, дом минимально 3 м, гараж 1 м и т.п.), то о чем идет речь: о расстоянии до фундамента строения или выступающих частей? Вопрос не праздный. Во-первых, сосед построил дом фундамент которого отодвинут на 3 м от нашего общего забора, но все, что выше фундамента подходит к забору очень близко (торцы огромных бревен, свесы и т.д.). И второй момент. Собираюсь строить гараж. 1 м должен быть до стены от забора или надо учитывать свес кровли и отталкиваться от этого?

Спасибо!

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нужно учитывать не свес, а расстояние от фундамента.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Живём в таунхаусе с небольшим участком 3 х 6 метров. Участок упирается в забор соседа. Хочу пристроить террасу на втором этаже. Столбы террасы Т.е. Фундамент будут располагаться на расстоянии 1 метра от его забора, а свес террасы на настоянии 50 см от его забора. Не нарушу ли я закон, правильно же я понимаю что расстояние в 1 метр считается от фундамента?

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет. Фундамент заверен бти! На какую высоту я могу строить, ели все оформленно.

Как быть в ситуации: Загородный участок. Между соседями забор, крепкий и надежный. Сосед построил строение (для хранения дров) практически в плотную к забору, крыша этого строения под наклоном и когда идет дождь, все стекает на наш участок - через забор, т.е. крыша соприкасается с забором. С нашей стороны в этом месте размещена детская площадка. Мы просили соседа не сторить так близко строение или хотя бы крышу не доводить до самого забора, однако он не внял нашим просьбам. Подскажите пожалуйста, есть ли нормы, (и где их посмотреть) регулирующие минимальное расстояние строений от забора, даже на земельном участке, находящемся в частной собственности. Планируем подавать в суд по данному вопросу - есть ли перспектива его выиграть - обязать соседа перенести строение подальше от забора.

Спасибо. Надеюсь на Ваш быстрый ответ.

С уважением,

Наталья К.

У меня сложилась слудующая ситуация: мой сосед решил построить гараж, он заложил фундамент очень близко к моему забору, скажите, какое расстояние должно быть от моего забора до его гаража, и что в случае несоблюдения данного расстояния я могу с него взыскать?

У меня сложилась следующая ситуация: мой сосед решил построить гараж, он заложил фундамент очень близко к моему забору, скажите, какое расстояние должно быть от моего забора до его гаража, и что в случае несоблюдения данного расстояния я могу с него взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом деревянный 1953 года постройки. Стоит (к сожалению!) прямо на меже. Окно жилой комнаты выходит на соседний участок. Новый сосед залил фундамент для забора на расстоянии 45 см от стены моего дома и планирует на нём забор из профлиста высотой 190 см. от земли. Моё окно от земли на расстоянии 140 см. Получается, что соседский забор в 50 см от окна и закрывает окно на 1/3.

Вопрос: предусмотрен ли по правилам забор между соседями и стеной моего дома? На каком расстоянии от стены и какой высоты?

Спасибо!

Второй вопрос - сосед отступает от своего забора на 80 см (от стены моего дома на 150 см) и планирует построить гараж. Сплошная стена гаража практически полностью перекроет свет. По правилам, на каком минимальном расстоянии от стены моего дома сосед может построить гараж?

Спасибо!

Сосед строит забор. Под него делает фундамент, высотой 50 см. + еще высота забора, однозначно бетонный фундамент будет давать тень на мой участок. Высота возводимого забора включает в себя высоту фундамента забора? И еще возводимый забор должен быть сетчатый, входит ли в это понятие евроштакетник? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение