Вопрос о правомерности нанесения знака РСТ на товар, который не требует декларирования

• г. Екатеринбург

Поставщик предоставляет письмо №316-От/16 от 06/07/2016, в котором поясняется, что точилка для заточки ножей и держатели магнитные НЕ подлежат обязательной оценке соответствия. На этикетке же указан знак РСТ. Декларация то же есть. Товар производства китай. Правомерно ли нанесен знак РСТ и может ли производитель оформить на товар декларацию, если товар не подлежит декларированию?

Ответы на вопрос (3):

Есть же правила добровольной сертификации..

Правомерно ли нанесен знак РСТ и может ли производитель оформить на товар декларацию, если товар не подлежит декларированию?

РСТ нет, а вто декларацию соответствия получить может без проблем