Цель-выкуп через суд, при отказе минисобственника в продаже своей доли по реальной (рыночной)

• г. Москва

Существуют какие то нормативы по площади собственности в квартире с другим собственником, для прописки, пользования, проживания какую долю можно признать незначительной (метры, % доли)

цель-выкуп через суд, при отказе минисобственника в продаже своей доли по реальной (рыночной) цене для такой дольки собственнику основной доли доля может соответствовать разве что только туалету или балкону, проживает и прописан в другом городе, мотивация отказа может быть только желание навредить спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Значительность доли для собственника определяется не по метрам, а по значимости данной площади для человека. И данную незначительность нужно будет доказывать в суде относительно к конкретным обстоятельствам. В Вашей ситуации принудительный выкуп вполне возможен, т.к. из Ваших слов реального значение данная доля для минисобственника не представляет. Но для более конкретного ответа нужно знать больше информации. Если потребуется квалифицированная юридическая помощь по данному делу можете обращаться в мой адвокатский кабинет (по указанным координатам).

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Таких нормативов не существует.

Доля признается незначительной судом. Это понятие оценочное. Единой практики по таким делам нет. В одном случае 5 кв.м. могут быть признаны незначительной долей, а в другом - нет.