Проблема с вызовом свидетелей в суд - отказ от явки и возможные наказания

• г. Иркутск

Для подтверждения моей работы на предприятии мне нужно привести свидетелей в суд, но они как только слышат, что надо идти в суд, то сразу отказываются. Какое существует наказание для свидетелей? Можно ли в письменном виде передать их подтверждения в суд?

Ответы на вопрос (8):

никакого наказания, но могут нотариально подтвердить свои показания они, если согласятся

А статья. 168 вам знакома?

Если будет повестка в суд, обязаны явиться.

Принудительный привод свидетелей в суд гражданский процесс не предусматривает

Здравствуйте!

В ст. 168 ГПК РФ речь идёт уже о заявленных свидетелях, которые получат повестку.

если это ваши свидетели и вам они нужны объясните им необходимость явки в суд. обязать вы их не можете.

Я могу только предоставить сот. тел свидетеля и имя, а фамилию и прописку они отказываются давать. Этого будет достаточно? Секретарь или помощник могут сами выяснить остальное?

Здравствуйте!

Этого будет достаточно?
Никто силой свидетелей в суд приводить не будет по гражданскому делу. Явку свидетелей Вы обязаны обеспечить.