Судебное разбирательство - можно ли признать помещение как жилое и узнать право на его использование
₽ VIP

• г. Челябинск

28.04.2005 г МУП УМО заключили ТИПОВОЙ ДОГОВОР НАЙМА жилой площади в муниципальном общежитии сроком на один год, где мы и сейчас приживаем. Причем по тех. паспорту-это многоквартирный дом. Оплату я производила только первые 2 года пока был комендант и выдавал мне квитанции об оплате, затем мне объяснили, что не могут открыть счет на нежилое помещение. Я зарегистрирована в общ. РЖД, но не проживаю и не оплачиваю с 2000 г, а сын 13 лет нигде не зарегистрирован. В собственности у нас ничего нет. Можно ли признать это помещение, как вновь сформировавшиеся жилое и признать право пользования за мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, Ваше помещение в общежитии является жилым, оно находится в собственности муниципалитета, с которым у Вас был заключен договор найма. Как я поняла, это договор социального найма. Согласно ч2 ст60 Жилищного Кодекса, договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Даже если новый договор найма не был залючен, Вы владеете помещением в этом общежитии именно на основании договора социального найма и у Вас есть право на его приватизацию (ст. 7 Вводного закона № 189-ФЗ).