Нужна ли противопожарная лестница в 16-этажном доме, если есть эвакуационная машина в городе - рассмотрение мнений застройщика и возможные альтернативы

• г. Якутск

Обязательно ли нужна противопожарная лестница в строящемся 16 этажном доме? Нам застройщик сказал, что при наличии эвакуационной машины в городе она не обязательна.

Ответы на вопрос (1):

если речь об эвакуационной лестнице, то проектом в подобных домах давно предусматривается внутренняя лестница незадымляемая и потребность в дополнительной отпадает,т.к.проход к ней обеспечивается системой дымоудаления. если про пожарную лестницу, то в подобных домах обеспечивается выход на кровлю через подъездные люки и двери чердачных помещений. так что пожарные лестницы о которых вы говорите, может и не быть предусмотрена.