Могу ли я попросить одногруппника забрать мой диплом из института вместо меня и может ли мне отказать без обходного листа? Правила выдачи дипломов после отчисления.

• г. Санкт-Петербург

Не получается забрать вовремя диплом из института. Можно ли чтобы его забрал одногруппник и отдал студенческий за меня. И могут ли отказать в выдаче без обходного листа (времени нету, а с работы не отпустят). В институте говорили, что без обходного листа диплом не получите. Читала, что диплом обязан быть выдан в течение 10 дней после приказа об отчисление.

Ответы на вопрос (5):

Не отдадут диплом без доверенности и обходного

Нет, не получится забрать чужому человеку Ваш диплом. Нотариальная доверенность необходима. И обходной тоже надо подписать.

Здравствуйте. Про диплом вы все верно прочли. Формально ни от какого обходного листа он не зависит- но вузы любят заниматься этим формализмом.

Диплом кто либо кроме вас может забрать только нотариальной доверенности, с указанием таких полномочий- про диплом и про студ билет.

Диплом одногруппник забрать может, но обязательно оформление нотариальной доверенности

Ваш одногруппник может получить за вас диплом только при наличии доверенности

Действительно, диплом вам обязаны выдать не позднее 10 дней со дня издания приказа об отчислении

Приказ Минобразования не обуславливает обязанность выдачи диплома наличием обходного листа