Необходимость рапорта при возбуждении уголовного дела - анализ возможных источников информации

• г. Кемерово

Обязательно ли поводом к возбуждению уголовного дела публичного обвинения должен служить рапорт при получении сообщения о преступлении из иных источников? Может ли поводом послужить справка-меморандум или результаты ОРД, без рапорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 140 УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Уважаемая Лариса Дмитриевна, этот перечень строго регламентирован ст. 143-144 УПК РФ.